MODUL AJAR B.4
PENGGOLONGAN ZAT
MENJADI UNSUR, SENYAWA, CAMPURAN
A. INFORMASI UMUM
·
Nama Penyusun Elcha Bagus
Narendra Putra, M.Pd ·
Institusi: SMK Graha Madina
Singosari ·
Jenjang / Kelas : SMK / Kelas 10 –
TBSM ·
Alokasi Waktu Satu Pertemuan -
90 menit (2 JP x 45 menit) |
·
Mata Pelajaran Projek Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) ·
Rumpun / Fase Teknologi / Fase E ·
Aspek IPAS B. Zat dan Perubahannya ·
Elemen Menjelaskan fenomena secara ilmiah ·
Materi B.4 Penggolongan zat menjadi unsur, senyawa, dan
campuran |
1. Capaian Pembelajaran
·
Peserta
didik diharapkan dapat memahami pengetahuan ilmiah dan menerapkannya; atau membuat
prediksi sederhana disertai dengan pembuktiannya.
·
Peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di lingkungan
sekitarnya dilihat dari zat dan perubahannya
·
Peserta
didik diharapkan dapat mengaitkan fenomena-fenomena tersebut dengan
keterampilan teknis pada bidang keahliannya.
2. Profil Pelajar Pancasila
Peserta
didik dapat menunjukkan pembiasaan profil pelajar Pancasila Bertakwa dan Berakhlak mulia, Mandiri, dan Gotong Royong
3.
SARANA
& PRASARANA
Laptop/
Gawai, Aplikasi Google Classroom, Whatsapp, Youtube, dan Bahan-bahan yang ada
di sekitar
4.
TARGET
PESERTA DIDIK
·
Peserta
didik Kelas X Jurusan Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
·
Peserta
didik reguler/tipikal, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar
·
Peserta
didik dengan kesulitan memahami materi ajar
·
Peserta
didik yang telah menyelesaikan Fase sebelumnya, yakni Fase D
5.
MODEL
PEMBELAJARAN
Model
pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring)
B. KOMPONEN INTI
1.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat
mengklasifikasikan materi yang ada dalam kehidupan sehari – hari, khususnya
pada bidang keahliannya ke dalam unsur, senyawa, dan campuran
2. Peserta didik dapat menjelaskan
unsur, senyawa, dan campuran
3. Peserta didik dapat menganalisis
perbedaan unsur, senyawa, dan campuran
4. Peserta didik dapat memprediksi
beberapa materi yang sering dijumpai khususnya bidang keahliannya kedalam
unsur, senyawa, dan campuran beserta pembuktiannya.
2.
PEMAHAMAN BERMAKNA
·
Manusia
berorganisasi/bekerja sama untuk memecahkan masalah dan mencapai suatu tujuan.
·
Sungguh
besar kuasa-Nya telah menciptakan keteraturan akan materi dan kita amati melalui
unsur, senyawa, dan campuran.
3.
PERTANYAAN PEMANTIK
· Pernahkan
kalian mengamati cuka makan? Dikemasannya tertulis asam asetat glasial 25% dan
air 75%. Mengapa cuka makan kandungan asam asetat lebih sedikit dibandingkan
air?
·
Termasuk
jenis materi apakah larutan cuka itu?
4.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Persiapan
Pembelajaran
·
Modul ini
disusun untuk membantu peserta didik dalam memahami materi Unsur, Senyawa, dan
Campuran.
·
Peserta Didik
dapat menggunakan sumber lain, seperti youtube, artikel di internet, buku atau
sumber lainnya untuk mencapai tujuan pembelajaran dan tentunya Capaian
Pembelajaran.
·
Peserta didik
yang sudah memahami materi dan mencapai tujuan pembelajaran dapat melanjutkan
ke modul berikutnya atau Modul Belajar B.5 yang telah diberikan guru di Google
Classroom maupun di Grup WA. Sehingga dalam satu kelas pencapaian modul peserta
didik tidak sama.
·
Peserta didik
yang mengalami kendala atau hambatan selama proses pembelajaran dapat
menghubungi guru yang bersangkutan untuk ditindaklanjuti. Seperti tidak
memiliki paket internet atau gawai bermasalah.
Langkah
Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan (10 menit) -
Melalui aplikasi google Meet v Peserta
didik menunjukkan sikap bertakwa dan
berakhlak mulia dengan memberikan salam dan berdoa termasuk berbicara
atau menulis di kolom chat dengan sopan v Menyampaikan
motivasi v Menyampaikan
tujuan pembelajaran -
Melalui google form yang
dikirim oleh guru lewat Grup Whatsapp peserta didik mengisi daftar hadir. |
Kegiatan
Inti (60 menit) Fase 1 1.
Melalui aplikasi google meet
guru menjelaskan secara singkat materi klasifikasi zat (Karakteristik materi,
unsur, senyawa dan campuran) serta guru memberikan arahan untuk kegiatan
pembelajaran selanjutnya 2.
Melalui aplikasi google meet peserta
diberi kesempatan bertanya terkait materi 3.
Guru mengakhiri meeting dan
beralih ke aplikasi google classroom untuk mengarahkan dan memantau diskusi
siswa secara berkelompok. Fase 2 1.
Peserta didik membuka aplikasi
google classroom membaca materi dan tugas yang tercantum yaitu tentang penyelidikan
karakteristik zat (padat, cair, dan gas) serta mengumpulkan informasi
mengenai unsur, senyawa, dan campuran yang ada di lingkungan sekitar. 2.
Peserta didik bercolaborasi (Pelajar Pancasila: Gotong Royong) dalam
kelompoknya melakukan penyelidikan karakteristik zat (padat, cair, dan gas)
serta mengumpulkan informasi mengenai unsur, senyawa, dan campuran yang ada
di lingkungan sekitar (Pelajar
Pancasila: Mandiri) 3.
Peserta didik saling tukar
informasi tentang Karakteristik materi, unsur, senyawa dan campuran dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru seuai LKPD yang tersedia sambil mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, percaya diri. 4.
Guru memfasilitasi peserta didik
dalam memberikan informasi yang dibutuhkan terkait materi pembelajaran
melalui grup WA 5.
Peserta didik bersama
kelompoknya mendiskusikan hasil pengamatan serta memverifikasikan dengan buku
sumber dan literatur yang terkait. 6.
Peserta didik bersama kelompoknya
membuat kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. (Pelajar Pancasila: Berakhlak mulia) Fase 3 7.
Melalui aplikasi google meet peserta
didik mempresentasikan hasil kerja kelompok (Communication) 8.
Melalui aplikasi google meet Mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan 9.
Melalui aplikasi google meet guru
dan kelompok lainnya memberikan penguatan konsep dan meluruskan kesalahan
siswa dalam menyajikan hasil diskusi 10.
Melalui aplikasi google meet peserta
didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa laporan hasil pengamatan secara tentang :
Karakteristik materi, unsur, senyawa dan campuran. |
Kegiatan Penutup (10 ) 1.
Melaui aplilasi google meet peserta didik dengan bimbingan guru tentang
menyimpulkan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan 2.
Melaui aplilasi google meet guru memberikan memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. 3.
Melaui aplilasi google meet guru Menyampaikan judul materi yang akan
dipelajari dipertemuan selanjutnya |
5.
ASESMEN
1.
Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
Informasi yang ingin digali |
Pertanyaan kunci |
Aktivitas peserta didik selama
belajar di rumah |
1. Apa saja kegiatanmu sepanjang
hari di rumah? 2. Apakah memiliki waktu cukup
untuk belajar? 3. Berapa lama waktu yang
digunakan untuk belajar? 4. Kondisi seperti apa yang
membuatmu nyaman saat belajar di rumah? 5. Apakah kamu menyukai belajar
sambil mendengarkan lagu, menggerakkan anggota badan, atau sambil melihat /
menggambar? 6. Sebutkan lima hal yang paling
menyenenagkan sampai yang tidak menyenangkan ketika sedang belajar? 7. Apa harapan dan mimpimu? 8. Berikan nilai antara 1 – 10,
tentang suasana dan aktivitas belajarmu di rumah? Nilai 1 sangat tidak
menyenangkan dan sulit berkonsentrasi sedangkan nilai 10 sangat mendukung
untuk belajar. |
Aktivitas di rumah mendukung
minat dan bakat peserta didik |
1. Apakah hobimu? 2. Apakah hobimu berkaitan dengan
program keahlian yang dipilih? 3. Apakah dirumah kamu dapat
mengakses internet dengan lancar? |
2.
Asesmen Diagnostik Kognitif
(Pre-Test)
1. Jelaskan perbedaan ciri-ciri zat
padat, cair, dan gas?
2. Jelaskan perbedaan perubahan
kimia dan fisika beserta contohnya?
3. Apa yang kamu ketahui tentang
unsur, senyawa, dan campuran?
4. Sebutkan masing-masing tiga
contoh materi yang ada di sekitarmu yang yang termasuk unsur, senyawa, dan
campuran?
5. Sebutkan masing- masing tiga
contoh campuran homogen dan campuran heterogen!
3.
Asesmen Formatif
a.
Observasi
Penilaian Sikap
JURNAL SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK Graha Madina Singosari
Kelas /
Kompetensi : X / Multimedia
Tahun Pelajaran :
2020/2021
Semester :
Ganjil
Petunjuk:
Bacalah
beberapa hal yang harus diperhatikan dalam melaksanakan observasi:
1) Jurnal
digunakan oleh wali kelas dan guru mata pelajaran selama periode satu semester.
2) Catatan
dilakukan selama satu semester hanya pada peserta didik yang menunjukkan
perilaku yang menonjol, sehingga ada kemungkinan dalam satu hari hanya ada
beberapa orang atau bahkan tidak ada yang menunjukkan perilaku menonjol sesuai
indikator penguatan pendidikan karakter, yakni religius, mandiri, gotong
royong, integritas, dan nasionalis.
3) Nilai karakter
Profil Pelajar Pancasila:
a. Religius:
Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa; Taat Beribadah; bersyukur; dan
berdoa sebelum dan sesudah memulai kegiatan.
b. Mandiri
: percaya diri, rasa ingin tahu, tangguh, bekerja keras, kreatif-inovatif,
pembelajar sepanjang hayat
c. Gotong
royong : suka menolong, bekerjasama, peduli sesama, peduli lingkungan,
kebersihan dan kerapian, kekeluagaan.
4) Perilaku
yang menonjol dicatat dalam jurnal dan diberi warna merah untuk karakter
negatif yang ditunjukkan
No |
Hari/ Tanggal |
Nama
Siswa |
Catatan
Perilaku |
Nilai
Utama Karakter /
Karakter operasional |
Tindak
Lanjut |
Hasil |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
04/09/2020 |
Muhamad Basar |
Mengajak temannya untuk berdoa sebelum
pembelajaran daring melalui WA |
Religius / Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan |
Pemberian Reward berupa pujian dan apresiasi |
Siswa senang dan termotivasi |
2 |
04/09/2020 |
Linda |
Mengingatkan teman untuk tidak bergurau saat berdoa |
Religius positif / Sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan |
Pemberian Reward berupa pujian dan apresiasi |
Siswa senang dan termotivasi |
3 |
11/09/2020 |
M. Akbar |
Menunjukkan sikap bersyukur, yakni tidak mengeluh dan menerima
penugasan dengan sikap terbuka |
Religius positif / bersyukur |
Pemberian Reward berupa pujian dan apresiasi |
Siswa senang dan termotivasi |
4 |
11/09/2020 |
Nadia |
Menjawab salam, dan berdoa dengan khusyuk saat vicon |
Religius positif / Ketaatan beribadah |
Pemberian Reward berupa pujian dan apresiasi |
Siswa senang dan termotivasi |
5 |
11/09/2020 |
Arifin |
Tidak ikut berdoa bersama. asyik sendiri |
Religius negatif / Berdoa sebelum dan
sesudah melakukan kegiatan |
Pemberian nasihat |
Berjanji tidak akan mengulangi |
6 |
11/09/2020 |
Dio Adhit |
Masuk vicon terlambat 30 menit |
Integritas negatif /disiplin |
Pemberian nasihat |
Berjanji tidak akan mengulangi |
7 |
11/09/2020 |
Arifin |
Suka berkata kotor dan kurang santun terhadap orang yang
lebih tua |
Integritas negatif / santun |
Pembinaan kepada wali kelas |
Berjanji tidak akan mengulangi |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Lembar Observasi
Aktifitas Peserta Didik
LEMBAR
OBSERVASI AKTIFITAS PESERTA DIDIK
Satuan
Pendidikan : SMK Graha Madina
Singosari
Kelas / Kompetensi :
X / Multimedia
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Semester : Ganjil
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
Poin
1.
Kurang baik jika menunjukkan
sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran yang terlihat dari
aktivitas di LMS, seperti mengirim reply, atau aktif di WA
2.
Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten yang terlihat dari aktivitas di LMS, seperti mengirim
reply, atau aktif di WA
3.
Baik jika menunjukkan
sudah ada usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
yang terlihat dari aktivitas di LMS, seperti mengirim reply, atau aktif di
WA
4.
Sangat baik jika menunjukkan
sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten yang terlihat dari aktivitas di LMS, seperti mengirim
reply, atau aktif di WA
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Poin
1.
Kurang baik jika sama
sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok yang terlihat dari
aktivitas di LMS, seperti mengirim reply, atau aktif di WA.
2.
Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten yang terlihat dari aktivitas di LMS, seperti mengirim
reply, atau aktif di WA.
3.
Baik jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten yang terlihat dari
aktivitas di LMS, seperti mengirim reply, atau aktif di WA.
4.
Sangat baik jika menunjukkan
adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten yang terlihat dari
aktivitas di LMS, seperti mengirim reply, atau aktif di WA.
Indikator sikap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
Poin
1.
Kurang baik jika
sama sekali tidak berkontribusi
/ memberi ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2.
Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk berkontribusi / memberi ide terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
ajeg/konsisten
3.
Baik jika
menunjukkan sudah ada usaha untuk berkontribusi
/ memberi ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4.
Sangat baik jika menunjukkan
sudah ada
usaha untuk berkontribusi
/ memberi ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
KELAS
: ………….
No |
Nama Siswa |
Sikap Aktif dalam Pembelajaran |
Sikap bekerjasama dalam kelompok |
Sikap proses pemecahan masalah |
Rata- rata skor |
1 |
Muhammad
Basar |
4 |
2 |
2 |
8 |
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
|
19 |
|
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
|
Nilai = Jumlah
skor yang didapat x 100%
Jumlah total skor (12)
c.
Lembar Penilaian Diri
Petunjuk
:
Bukalah
link Lembar Penilaian Diri (LPD) pada LMS, lalu Berilah tanda “dot” (●) pada
kolom yang sesuai.
No |
Pertanyaan |
Ya |
Tidak |
|
Penilaian
Sikap Dimensi Penguatan Karakter |
|
|
1 |
Saya menyontek pada saat mengerjakan penilaian |
|
|
2 |
Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas |
|
|
3 |
Saya berani mengakui kesalahan saya |
|
|
4 |
Saya melakukan tugas – tugas dengan baik |
|
|
5 |
Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan |
|
|
6 |
Saya mengembalikan barang yang saya pinjam |
|
|
7 |
Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan |
|
|
8 |
saya belajar dengan sungguh-sungguh |
|
|
9 |
Saya mengikuti kegiatan daring tepat waktu |
|
|
10 |
Saya mengumpulkan tugas tepat waktu |
|
|
11 |
Saya selalu memulai sesuatu dengan berdoa |
|
|
12 |
Saya selalu memberi salam sesuai ajaran agama |
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian
Sikap Dimensi Pengetahuan |
|
|
1 |
Saya dapat menjelaskan pengertian mol |
|
|
2 |
Saya dapat menjelaskan mol sebagai satuan standar |
|
|
3 |
Saya dapat menentukan mol dari jumlah partikel begitu sebaliknya |
|
|
4 |
Saya dapat menentukan mol dari volume molar pada keadaan standar
begitu sebaliknya |
|
|
5 |
Saya dapat menentukan mol dari massa molar begitu sebaliknya |
|
|
6 |
Saya dapat menyelesaikan soal hitungan terkait konsep mol |
|
|
7 |
Dirumah saya membuka kembali materi yang telah diajarkan di sekolah |
|
|
8 |
Saya memiliki buku pegangan kimia |
|
|
d.
Lembar
Penilaian Antar Teman
Format
penilaian antar teman untuk selanjutnya di input dalam LMS
Nama teman yang dinilai : ..............
Nama Penilai :
.............
Kelas :
...............
Semester :
..............
Petunjuk :
Bukalah link Lembar Penilaian Diri (LPD) pada LMS,
lalu Berilah tanda “dot” (●) pada kolom yang sesuai.
No |
Pertanyaan |
Ya |
Tidak |
1 |
Teman Saya menyontek pada saat mengerjakan penilaian |
|
|
2 |
Teman Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada
saat mengerjakan tugas |
|
|
3 |
Teman Saya berani mengakui kesalahannya |
|
|
4 |
Teman saya melakukan tugas – tugas dengan baik |
|
|
5 |
Teman Saya mengembalikan barang yang saya pinjam |
|
|
6 |
Teman Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan |
|
|
7 |
Teman Saya mengikuti kegiatan daring tepat waktu |
|
|
8 |
Teman Saya mengumpulkan tugas tepat waktu |
|
|
9 |
Teman Saya memulai sesuatu dengan berdoa |
|
|
10 |
Teman Saya selalu memberi salam sesuai ajaran agama |
|
|
11 |
Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya |
|
|
12 |
Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya |
|
|
4.
Asesmen Sumatif
No |
Soal |
Kunci |
Skor |
1 |
Perhatikan beberapa zat di bawah ini! (1) methanol (C2H5OH) (5) air raksa (Hg) (2) alkohol 70% (6) garam dapur
(NaCl) (3) tetes tebu (7) adonan roti (4) air murni (H2O)
(8) platina (Pt) Zat yang merupakan senyawa ditandai dengan nomor .... A. (1), (2),
(6) B. (1), (4),
(5) C. (2), (3),
(7) D. (2), (4), (8) E. (4), (5),
(8) |
A |
1 |
2 |
Berikut ini yang termasuk campuran adalah .... A. Oksigen, air
teh, dan udara B. Oksigen, air
teh, dan besi C. Oksigen,
udara, dan emas D. Air teh,
udara, dan kuningan E. Udara, besi, dan emas |
D |
1 |
3 |
5. Materi
berikut yang tergolong unsur adalah .... A. Garam dapur B. Perak C. Sirup D. Kuningan E. Gula pasir |
B |
1 |
4 |
Contoh campuran homogen
dalam kehidupan sehari-hari adalah …. A. makanan B. air laut C. larutan gula D. air sungai E. Oli bekas |
C |
1 |
5 |
Kelompok zat-zat di
bawah ini yang merupakan unsur yaitu . . . . A. raksa, hidrogen, dan
udara B. natrium, karbon, dan
fosfor C. air, besi, dan tembaga D. alkohol, air, dan
minyak E. natrium, oksigen, dan
air |
B |
1 |
6. PENGAYAAN DAN
REMEDIAL
Pembelajaran Remedial
Tujuan
Pembelajaran |
Kegiatan
Pembelajaran Remedial (semakin
sedikit persennya, maka semakin sedikit peserta didik yang dibawah KKM) |
Penilaian |
||
< 20% Tugas Individu |
20% - 50% Tugas Kelompok |
> 50% Pembelajaran
Ulang |
||
1.
Peserta
didik dapat mengklasifikasikan materi yang ada dalam kehidupan sehari – hari,
khususnya pada bidang keahliannya ke dalam unsur, senyawa, dan campuran 2.
Peserta
didik dapat menjelaskan unsur, senyawa, dan campuran 3.
Peserta
didik dapat menganalisis perbedaan unsur, senyawa, dan campuran 4.
Peserta
didik dapat memprediksi beberapa materi yang sering dijumpai khususnya bidang
keahliannya kedalam unsur, senyawa, dan campuran beserta pembuktiannya |
Tugas
membaca materi atau mempeljarai kembali Modul B4 |
Tutor
sebaya dengan mempelajari bagian dalam modul yang belum dipahami |
Mengulang
Pembelajaran kembali di luar jam sesuai Modul B4 |
soal-soal
setara dengan ulangan harian utama |
Pembelajaran Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai
ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Nilai Peserta Didik (x) |
Kegiatan Pembelajaran |
Keterangan |
NKB ≤ N ≤ NMakx |
Diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan |
NKB = Nilai Ketuntasan Belajar NMaks = Nilai maksimal ideal N = Nilai yang dicapai peserta didik |
N = NMaks |
Diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan. |
7.
REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Pada
sesi sebelumnya, Adik – Adik telah mengalami pembelajaran tentang Unsur,
Senyawa, dan Campuran yang sudah dijelaskan sebelumnya. Dari pengalaman tersebut,
mari kita melakukan refleksi dengan menjawab beberapa pertanyaan berikut:
1.
Apa
yang adik – adik pelajari dari pengalaman mempelajari modul B4?
2.
Apa
tantangan yang Anda rasakan dalam mempelajari modul B4 tentang penggolongan
materi?
3.
Pilihlah
gambar di bawah ini yang mewakili perasaaan adik- adik setelah mempelajari
modul ajar ini?
C. LAMPIRAN
1. Lembar
Kerja Peserta Didik
(terintegrasi
di Google Classroom)
2. Bahan
Bacaan Guru dan Peserta Didik
Bahan
Bacaan dapat bersumber dari Internet dan daftar pustaka berikut
3. Glosarium
o Unsur adalah zat murni yang tidak
dapat diuraikan menajdi zat-zat lain yang lebih sederhana dengan reaksi kimia
sederhan dengan reaksi kimia biasa (bukan reaksi nuklir)
o senyawa adalah zat murni yang
dapat terurai dengan reaksi kimia biasa membentuk zat-zat lain yang lebih
sederhana. Senyawa merupakan gabungan dua unsur atau lebih yang terdapat dalam
suatu materi, yang dihasilkan melalu reaksi kimia
o campuran adalah dua atau lebih
zat dengan komposisi tidak tetap dan masih memiliki sifat-sifat zat asalnya
4. Daftar
Pustaka
o Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
o Kebudayaan.Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPA. Jakarta: Kementerian
o Pendidikan dan Kebudayaan.
o Informasi dari internet yang
relevan
Silahkan beri komentarnya